Linhas de ônibus serão redistribuídas no Alecrim e terão paradas diferentes a partir de segunda (12)
As linhas de ônibus que passam pelas ruas Fonseca e Silva e pela Amaro Barreto, no bairro do Alecrim, em Natal, serão redistribuídas e passarão a ter novos pontos de parada a partir de segunda (12). De acordo com a Secretaria Municipal de Mobilidade Urbana (STTU), serão instaladas placas para identificar as paradas e as linhas que passarão em cada uma. Além disso, agentes de trânsito também estarão no local para orientar os usuários de ônibus nos primeiros dias de mudança.
As linhas ficarão distribuídas da seguinte forma:
- Parada Dom Pedro II – Plataforma Tocantins (L165)
Rua Fonseca e Silva, ao lado da Igreja São Pedro: Linhas O-22 (Felipe Camarão/Rocas, via Petrópolis), N-25 (Redinha/Bairro Nordeste, via Alecrim) e O-59 (Guarapes/Praia do Meio, via Bom Pastor);
- Parada Dom Pedro II – Plataforma Rafael Fernandes (L166)
Rua Fonseca e Silva, de frente à Av. Gov. Rafael Fernandes: Linhas O-38 (Planalto/Praia do Meio, via Av. 06) e O-40 (Planalto/Mãe Luíza, via Alecrim);
- Parada Padre Miguelinho – Plataforma Zona Sul (L167)
Rua Fonseca e Silva, de frente ao Cemitério do Alecrim: Linhas N-43 (Nova Natal/Morro Branco, via Alecrim), L-52 (Rocas/Pirangi, via Alecrim) e L-54 (Rocas/Ponta Negra, via Alecrim), além das linhas intermunicipais de Nova Parnamirim e Eucaliptos;
- Parada Padre Miguelinho – Plataforma Zona Norte (L168)
Rua Fonseca e Silva, em frente ao Instituto Padre Miguelinho: Linhas N-05 (Vale Dourado/Ribeira, via Petrópolis), N-15 (Pajuçara/Ribeira, via Petrópolis), N-64 (Nova Natal/Ribeira, via Petrópolis), N-70 (Parque dos Coqueiros/Ribeira, via Petrópolis) e N-75 (Parque das Dunas/Alecrim, via Petrópolis);
- Parada Luiz Dutra (L209)
Rua Amaro Barreto, esquina com a Rua Luiz Dutra (Av. 01): Linhas O-22 (Felipe Camarão/ Rocas, via Petrópolis), N-25 (Redinha/ Bairro Nordeste, via Alecrim), O-38 (Planalto/ Praia do Meio, via Av. 06), O-40 (Planalto/ Mãe Luíza, via Alecrim), N-43 (Nova Natal/ Morro Branco, via Alecrim, L-52 (Rocas/ Pirangi, via Alecrim), L-54 (Rocas/ Ponta Negra, via Alecrim) e O-59 (Guarapes/ Praia do Meio, via Bom Pastor), além das linhas intermunicipais de Nova Parnamirim e Eucaliptos.
Alterações anteriores
Os pontos de ônibus das linhas de Natal e intermunicipais localizados na Avenida Presidente Bandeira (Av. 02), na altura do banco Bradesco, no bairro do Alecrim, já haviam sido unificadas nessa última segunda (05).
A medida afetou os usuários das linhas: B (Parnamirim – Rosa dos Ventos/Natal); D (Parnamirim – Parque Industrial/Natal); J (Parnamirim – Passagem de Areia/Natal); 222 (Macaíba – Traíras/Natal); 223 (Macaíba – Sítio Santa Cruz/Natal); Parnamirim (Caminho do Sol – Natal); e Parnamirim (Pirangi Praia – Natal).
Mudança de itinerário da linha N-84
A linha N-84, que faz o percurso do conjunto Soledade, na Zona Norte, até o bairro de Petrópolis, Zona Leste, passará a circular pela rua Conselheiro Tristão a partir de segunda-feira (12).
De acordo com a STTU, os veículos usarão o corredor de ônibus existente na via, realizando o seguinte trajeto na ida: itinerário normal, Av. Moema Tinôco da Cunha Lima, rua Conselheiro Tristão, Ponte Newton Navarro, onde retoma a rota tradicional.
Já na volta, o itinerário será realizado normalmente até a Ponte Newton Navarro, seguindo pela rua Conselheiro Tristão, av. Moema Tinôco da Cunha Lima, onde retoma o roteiro normal.