CULTURA

Segunda de Carnaval tem Ricardo Chaves em Ponta Negra e Felipe Cordeiro no Centro

A segunda-feira de Carnaval, dia 20, tem extensa programação gratuita em Natal. Entre os principais eventos está o show de Ricardo Chaves, em Ponta Negra. Com mais de quarenta anos de uma carreira que se confunde com a história do axé, o veterano na folia começa a tocar às 22h30 no Praça Ecológica, conhecida como Praça do Gringos.

Antes dele, a música será comandada no local por Ivando Monte Frevo Maracatu (18h30) e Luizinho Nobre (20h30).

No Centro Histórico, o show principal da noite é de Felipe Cordeiro com a Orquestra Greiosa e começa às 21h30. Completam a programação na Praça Sete de Setemrbo: DuSouto (17h), Carnarap APNS Del Cafuso da Baixada, Pretta Soul, Luaz Carnavalizando (18h30).

Veja programação do dia em Natal:

Polo Ponta Negra

Show de Ricardo Chaves
Ivando Monte Frevo Maracatu (18h30), Luizinho Nobre (20h30) e Ricardo Chaves (22h30) são as atrações.
Local: Praça do Gringos
Horário: das 18h30 à 0h30
Evento gratuito.

Polo Petrópolis

Infantil
Petrópolis Folia Bailinho Infantil, com Fobica Kids.
Horário: 17h30
Local: Praça das Flores
Gratuito.

Vão me levando
Desfile do Bloco Vão me levando pelas ruas de Petrópolis até o largo do Atheneu, com Frevo do Xico.
Local: Largo do Atheneu
Horário: às 19h30

Mais
Apresentam-se o projeto do músico Jubileu Filho focado no Carnaval, Fobica do Jubila (20h) e ainda Luisa e os Alquimistas (22h).
Local: Largo do Atheneu
Horário: das 20h às 23h30
Acesso gratuito.

Centro Histórico

Felipe Cordeiro
DuSouto (17h), Carnarap APNS Del Cafuso da Baixada, Pretta Soul, Luaz Carnavalizando (18h30) e pra encerrar, Felipe Cordeiro e Orquestra Greiosa (21h30).
Local: Praça Sete de Setembro
Horário: das 17h às 23h
Gratuito.

Mais diversão
Choro Caçuá (17h30) e o forró irreverente de Papel Gomes (19h30) compõem a programação.
Local: Espaço Cultural Ruy Pereira
Horário: das 17h30 às 21h
Gratuito.

Blocos no Beco
Juliana G (17h30), Bob Marlon (19h), Sami Tarik (21h) + Blocos Boi Misterioso, Maria Bonita, Não empurre não e Plunct Plact Zum.
Local: Beco da Lama
Horário: a partir das 17h30
Evento gratuito.

Polo Oeste

Grafithão
Placillio Diniz (16h), Tonny Farra (18h), Banda Grafith (20h) e Pagode do Coxa (22h).
Local: Palco Nazaré
Horário: das 16h às 22h30
Gratuito.

Redinha

Folia
Banda Lavine (20h), JN Explode (22h) e Banda Grafith (0h).
Local: Palco Buiú
Horário: das 20h à 1h
Gratuito.

Frevo +
Orquestra de Frevo do Agreste (19h), Nara Costa (21h) e Pablo Jones (23h).
Local: Praça do Cruzeiro
Horário: das 19h à meia noite
Gratuito.

Mais festa
Banda Feras (18h), Felipe Chegado (20h) e Gabriel de Pádua (22h).
Horário: das 18h às 23h30
Local: Palco Nossa Senhora da Apresentação
Gratuito.

Batucada
Apresentações de Edyr Vaqueiro (19h), Batuque de um povo (20h30) e Batuquedô (22h30).
Horário: das 19h à 0h.
Local: Polo Rocas
Gratuito.

 

SAIBA MAIS: Guia para passar o Carnaval em Natal; veja programações

 

 

Clique para ajudar a Agência Saiba Mais Clique para ajudar a Agência Saiba Mais
Previous ArticleNext Article