Menores cidades do RN têm maior qualidade de vida no estado
Natal, RN 25 de jul 2024

Menores cidades do RN têm maior qualidade de vida no estado

4 de julho de 2024
10min
Menores cidades do RN têm maior qualidade de vida no estado
Viçosa é menor cidade do RN e que tem maior índice de qualidade de vida | Foto: reprodução

Ajude o Portal Saiba Mais a continuar produzindo jornalismo independente! Apoie com qualquer valor e faça parte dessa iniciativa.

Quero Apoiar

Os dois menores municípios do Rio Grande do Norte, Viçosa e Ipueira, são os que apresentam a melhor qualidade de vida no estado. É o que revela o Índice de Progresso Social (IPS) 2024 divulgado nesta quarta-feira (3).

O IPS é uma ferramenta de gestão territorial baseada em dados públicos, que identifica e apresenta, em uma mesma escala, se as pessoas têm o que precisam para prosperar, desde necessidades básicas como abrigo, alimentação e segurança, até se possuem acesso à informação e comunicação, e se são tratadas igualmente, independentemente de gênero, raça ou orientação.

Com uma população de apenas 1.822 habitantes, Viçosa é o menor em população em todo o Rio Grande do Norte. No ranking dos 167 municípios potiguares produzido pelo IPS, aparece com um índice de 67,43, numa escala que vai de 0 a 100, sendo acompanhado em seguida pela segunda menor cidade do RN, Ipueira, com 2.035 habitantes e um IPS de 66,08. 

Saiba mais: Veja as 10 maiores e 10 menores cidades do RN segundo Censo 2022

O ranking do top 5 no RN é composto ainda por Pau dos Ferros (IPS 65,94), Natal (64,45) e Jardim do Seridó (64,33).

Já no outro lado, as cinco cidades potiguares com pior qualidade de vida segundo o Índice de Progresso Social são Porto do Mangue (48,47), Taipu (50,2), Governador Dix-Sept Rosado (50,2), Caiçara do Rio do Vento (50,37) e São José de Mipibu (50,65).

Natal

O IPS de 64,45 deixou a capital potiguar em 17º entre as capitais brasileiras. A melhor nota veio em moradia, com 89,63, avaliando, por exemplo, os domicílios com coleta de resíduos, iluminação elétrica, paredes e pisos adequados.

A pior está em direitos individuais, com 34,45. Esta nota avalia o acesso a programas de direitos humanos; existência de ações para direitos de minorias; o índice de atendimento à demanda de Justiça; e a taxa de congestionamento líquida de processos.

RN

Já entre os 27 estados e o Distrito Federal, o RN está na 15ª colocação, com 59,52. Os três primeiros são Distrito Federal, São Paulo e Santa Catarina.

Assim como em Natal, a melhor nota do estado está na moradia, com 92,04. A pior, por sua vez, também é em direitos individuais, com 32,45.

Desenvolvido pelo Instituto do Homem e Meio Ambiente da Amazônia (Imazon) em parceria com Fundación Avina, Amazônia 2030, Anattá Pesquisa e Desenvolvimento, Centro de Empreendedorismo da Amazônia e Social Progress Imperative, o IPS Brasil 2024 fornece uma avaliação detalhada e abrangente do progresso social e ambiental, destacando a importância de complementar as medidas tradicionais de desenvolvimento econômico com indicadores de bem-estar e sustentabilidade.

Para traçar um quadro completo da qualidade de vida dos municípios do Brasil, foram avaliados um conjunto de indicadores agrupados em três grandes dimensões. A estrutura do IPS possui três dimensões (Necessidades Humanas Básicas, Fundamentos do Bem-estar e Oportunidades) e 12 componentes. Cada componente responde uma pergunta orientadora e possui de três a seis indicadores.

Para calcular o IPS Brasil 2024, foram utilizados um total de 53 indicadores públicos de fontes oficiais e de institutos de pesquisa, com fontes como DataSUS, Instituto de Estudos para Políticas de Saúde, Conselho Nacional de Justiça, Mapbiomas, Anatel, CadÚnico, Sistema Nacional de Informações sobre Saneamento, entre outras.

Para o Imazon, o IPS pode ajudar um território a compreender melhor a relação entre o seu progresso socioambiental e o desenvolvimento econômico, já que é possível fazer correlações entre o IPS e indicadores econômicos, como o cruzamento entre os dados do IPS Brasil 2024 e o PIB per capita 2021, que revela uma grande variação de resultados, principalmente para aqueles municípios com PIB per capita inferior a R$ 100 mil. Entre os municípios com níveis de PIB menores, houve uma variação grande dos resultados de progresso social, ou seja, mesmo com um PIB baixo, é possível atingir boas notas no IPS Brasil 2024.

Veja a lista completa dos municípios do RN

MunicípioPopulação 2022PIB per capita 2021Índice de Progresso Social
Viçosa182212.847,7767,43
Ipueira203517.289,9266,08
Pau dos Ferros3047923.442,7465,94
Natal75130032.427,5564,45
Jardim do Seridó1165517.976,0964,33
Ruy Barbosa320639.831,0864,05
São João do Sabugi595614.305,4964,05
São Bento do Trairí379212.119,4863,81
Santana do Seridó269613.582,8663,76
Parnamirim25271627.285,0763,54
Pilões296514.210,5763,36
Caicó6114622.978,3062,7
Riacho da Cruz270113.988,0862,67
Francisco Dantas270012.221,5362,07
São Fernando349218.345,4461,18
Espírito Santo106209.255,9761,11
Angicos1163215.601,8961,04
Acari1059713.497,2760,98
Currais Novos4131319.608,8960,97
São Francisco do Oeste416113.180,8460,97
Lajes986616.941,1460,86
Água Nova294611.814,4060,85
Timbaúba dos Batistas234818.712,2760,69
São Gonçalo do Amarante11583816.565,6360,38
São José do Seridó455818.531,6260,34
José da Penha580311.702,0760,31
Apodi3609319.803,5960,21
Mossoró26457730.730,8960,11
Florânia1019611.903,9460,1
Janduís474617.934,2359,98
Riacho de Santana412710.620,7159,98
Olho d'Água do Borges390512.261,2059,92
Alexandria1364011.135,6959,91
Alto do Rodrigues1248449.729,7559,76
Lagoa Nova1557317.401,9159,58
Tenente Ananias1026211.149,6059,57
São Vicente631012.279,4859,56
Cerro Corá1100012.857,9159,52
Galinhos210477.853,6659,46
Lagoa de Velhos256715.006,3059,39
Martins817913.324,9659,38
Tibau do Sul1692924.742,6759,33
Passa e Fica1089614.081,8659,29
São Paulo do Potengi1678613.895,2359,08
Serrinha dos Pintos465910.764,2158,99
Bento Fernandes480718.530,3858,94
Felipe Guerra594429.457,5958,78
Cruzeta800515.495,4358,77
Ouro Branco491312.651,0258,71
Parelhas2149917.285,4658,71
Almino Afonso468710.759,0058,65
Carnaúba dos Dantas799214.919,5658,65
Senador Georgino Avelino406528.865,2858,62
Coronel Ezequiel511710.336,1958,49
Venha-Ver301414.438,7558,49
Bodó2306125.180,8358,43
Goianinha2674120.588,8358,3
Paraú357915.552,2258,3
Lucrécia349014.867,0658,28
Lajes Pintadas478710.856,8358,24
Vera Cruz1073512.524,0258,14
Umarizal1007815.113,2058,07
Riachuelo738926.195,8058,05
Serra Caiada1012510.874,6658,04
Jardim de Piranhas1397715.373,3457,97
Monte das Gameleiras227614.324,8257,97
Campo Grande973010.907,0057,95
Canguaretama2966820.564,2357,93
Doutor Severiano704411.233,7457,9
Passagem311514.916,7757,85
Vila Flor317414.092,0457,82
Rio do Fogo1035118.060,8557,73
Tibau538221.528,0057,71
Itajá729213.737,1057,6
Extremoz616359.322,4557,55
Encanto601610.430,1457,54
Macau2736940.894,2357,52
Itaú532013.970,0457,5
Tenente Laurentino Cruz589118.344,8057,35
Pedra Preta244114.908,5457,27
Messias Targino427413.087,3657,25
Bom Jesus995211.066,7457,09
Campo Redondo1021510.548,1057,08
Açu5649626.166,1857,07
Grossos992416.068,6957,01
Portalegre760110.460,4957
Ceará-Mirim7911512.760,1756,85
Lagoa Salgada831911.419,8256,84
São Rafael771111.583,8856,73
Pendências1227862.145,6056,7
João Câmara3329038.423,2856,67
Monte Alegre2303111.872,5956,67
Rafael Fernandes54329.878,4856,58
Areia Branca2409339.131,9756,56
São Miguel2353713.683,9156,49
Santa Cruz3731316.711,6356,43
Paraná393411.248,7856,4
João Dias207613.581,5756,39
Poço Branco1239010.720,3156,35
Rafael Godeiro293414.917,5856,35
Patu1100714.725,9656,29
Triunfo Potiguar337613.674,6356,28
Luís Gomes90709.753,9356,17
Fernando Pedroza293813.395,2456,05
Upanema1357715.888,5156,03
Jardim de Angicos243726.615,5455,95
Coronel João Pessoa423711.451,1755,91
Macaíba8224922.389,3055,87
Maxaranguape1025513.250,0055,85
Severiano Melo548711.583,8655,83
Caiçara do Norte629317.955,9755,75
Baía Formosa882537.099,6955,71
Senador Elói de Souza596510.212,4955,67
Jucurutu1779317.880,4455,63
Várzea523310.886,4655,62
Serra de São Bento570310.140,2955,6
Serrinha643611.252,9355,55
Touros3303524.846,1755,55
Frutuoso Gomes412210.975,2255,49
Montanhas1144411.467,5955,47
Marcelino Vieira789610.574,3555,33
Carnaubais971421.874,6155,27
Nísia Floresta3194214.970,4955,04
Jundiá373911.354,8255,03
Santo Antônio2217713.741,5154,96
Equador536015.405,8654,94
Arês1325129.390,7254,82
Afonso Bezerra1083912.849,3754,81
Jaçanã783411.108,0754,73
Tangará1328115.304,4254,72
São Tomé997211.290,8154,53
Serra Negra do Norte759715.761,9854,5
São Miguel do Gostoso1022148.550,6654,44
Santana do Matos1245611.890,9354,3
Caraúbas1972719.079,8854,27
Baraúna2691327.936,3454,25
Santa Maria484716.216,5554,16
Barcelona398611.590,5254,08
Japi511710.147,4153,92
Ipanguaçu1413114.007,1853,87
Jandaíra656215.570,1753,62
São Pedro57769.731,3653,54
Rodolfo Fernandes424214.056,1353,5
Guamaré15295134.491,7753,35
Lagoa de Pedras733811.171,4553,33
Nova Cruz3426916.475,3253,15
São José do Campestre1112111.330,4753,11
Lagoa d'Anta665410.723,7953,04
Pedro Avelino624212.909,3252,7
Pedro Velho1382412.650,9352,62
Antônio Martins657710.035,6352,6
Januário Cicco90519.448,6552,58
Ielmo Marinho1161512.203,9052,57
Serra do Mel1309166.075,3752,33
Sítio Novo465411.640,8752,28
Pedra Grande361881.654,5052,14
Brejinho1220211.513,2052,13
Major Sales392412.322,7452,08
Pureza936218.229,7451,94
São Bento do Norte3304167.449,3051,81
Parazinho4801127.195,7051,54
Taboleiro Grande233813.990,6151,48
São José de Mipibu4728622.174,9250,65
Caiçara do Rio do Vento326818.634,7450,37
Governador Dix-Sept Rosado1193832.591,8750,2
Taipu1142213.686,9250,2
Porto do Mangue522828.799,5748,47

O que é o IPS?

O IPS Brasil é a primeira aplicação em todo território brasileiro da metodologia internacional Social Progress Imperative. Desde 2014, o Social Progress Imperative coordena e divulga o IPS Global, que analisa o desempenho dos países em termos de progresso social. O cálculo desse índice internacional, na versão de 2024, é obtido a partir de 57 indicadores provenientes de pesquisas globais conduzidas por instituições como Health Metrics and Evaluation, UN Departament of Economics and Social Affairs, Gallup Poll. O IPS Global oferece dados para 170 países, oferecendo insights cruciais sobre o progresso social em escala internacional.

O IPS Brasil é um dos índices mais completos da realidade socioambiental de todos os 5.570 municípios do país, considerando Brasília (DF) e o distrito de Fernando de Noronha (PE). O índice proporciona um panorama multidimensional e acessível sobre a performance de municípios e estados em atender às necessidades básicas de seus cidadãos. Ele é uma ferramenta de gestão territorial baseada em dados públicos, que identifica e apresenta, em uma mesma escala, se as pessoas têm o que precisam para prosperar, desde necessidades básicas como abrigo, alimentação e segurança, até se possuem acesso à informação e comunicação, e se são tratadas igualmente, independentemente de gênero, raça ou orientação.

Esta é a primeira edição do IPS Brasil. A partir de 2024, o IPS Brasil será atualizado anualmente para que seja possível comparar o desempenho socioambiental dos municípios ao longo do tempo.

Apoiar Saiba Mais

Pra quem deseja ajudar a fortalecer o debate público

QR Code

Ajude-nos a continuar produzindo jornalismo independente! Apoie com qualquer valor e faça parte dessa iniciativa.

Quero Apoiar

Este site utiliza cookies e solicita seus dados pessoais para melhorar sua experiência de navegação.