Sete potiguares ainda aguardam julgamento por atos antidemocráticos
Natal, RN 29 de mai 2024

Sete potiguares ainda aguardam julgamento por atos antidemocráticos

5 de maio de 2024
7min
Sete potiguares ainda aguardam julgamento por atos antidemocráticos
Foto: Ton Molina / AFP

Ajude o Portal Saiba Mais a continuar produzindo jornalismo independente! Apoie com qualquer valor e faça parte dessa iniciativa.

Quero Apoiar

Passados quase oito meses desde o primeiro julgamento dos réus pelos atos antidemocráticos do 8 de janeiro, apenas um potiguar foi condenado e outros sete, pelo menos, aguardam a votação dos ministros do Supremo Tribunal Federal (STF).

No último dia 26 de abril, o Supremo fez seu décimo oitavo julgamento referente ao 8 de janeiro e condenou mais 10 pessoas pela prática dos crimes de associação criminosa armada, abolição violenta do Estado Democrático de Direito, tentativa de golpe de Estado, dano qualificado e deterioração de patrimônio tombado.

O julgamento foi realizado em sessão virtual. Até o momento, as acusações apresentadas pela Procuradoria-Geral da República (PGR) resultaram em 206 condenações. Um outro julgamento, também realizado de modo virtual, segue até a segunda-feira (6) e deve condenar mais 10 pessoas mas, novamente, nenhum potiguar aparece entre os réus.

SAIBA MAIS: Potiguar é condenado a prisão por atos antidemocráticos

SAIBA MAIS: STF continua a investigar Girão por participação em atos golpistas

A única pessoa do RN a ser condenada até o momento foi Cleodon Oliveira Costa, que recebeu uma pena de 13 anos e seis meses. Costa foi preso em flagrante pela Polícia Militar do Distrito Federal no interior do Palácio do Planalto, no instante em que ocorriam as depredações golpistas.

Ele chegou a tirar fotos durante a invasão à Praça dos Três Poderes e ainda se feriu, tendo deixado vestígios de DNA em um lenço com sangue e em um boné, segundo mostra o documento do voto do ministro Alexandre de Moraes, relator do caso no STF.

Os outros potiguares que restam passar pela votação dos ministros são: 

ANTONIO FIDELIS DA SILVA FILHO 13.06.1978

DAYWYDY DA SILVA FIRMINO 27.08.1992 

MAXWELL GUEDES DE ARAUJO 19.02.1979

FRANCISCA IVANI GOMES 10.04.1987

FRANCISCO OLIVEIRA GERMANO 30.11.1973

JANE KEL PINHEIRO BORGES 11.05.1969

THIAGO DE LIMA PINHEIRO 21.5.1985

Este número já chegou a 10, mas depois sofreu alterações após a Secretaria de Administração Penitenciária do Distrito Federal (Seape-DF) retificar os locais de origem dos presos.

Confira a lista com todos os 206 condenados até este domingo (05):

Julgamento concluído em 26/04/2024

Rodrigo de Freitas Moro Ramalho

Telmo Roberto Esmala

Ueliton Guimaraes de Macedo

Telmo Alexandre Pereira de Oliveira Aparicio

Felicio Manoel Araujo

Douglas Ramos de Souza

Carlos Rubens da Costa

Oziel Lara dos Santos

Joao Batista Gama

Jose Paulo Alfonso Barros

Julgamento concluído em 12/04/2024

Marileide Marcelino da Silva

Paulo Augusto Bufarah

Maria Irani Teixeira Bomfim

Lindinalva Pereira de Castro

Givair Batista Souza

Rodrigo de Oliveira Barbosa

Margarete Pires Salviano

Luis Carlos de Carvalho Fonseca

Julgamento concluído em 08/04/2024 

Elisangela Cristina Alves de Oliveira

Hedilza Alves Soares

Maria Aparecida Lima Alencar

Roberta Jersyka Oliveira Brasil Soares

Monica Murca Neris Sodre

Josilene Rodrigues da Silva

Haroldo Wilson Roder

Marco Afonso Campos dos Santos

Ivone Gomes das Chagas

Alexandre Machado Nunes

Adalto da Silva Araujo

Fabiola Rocha da Silva

Odiceia Andrade Campos

Paulo Alvis dos Santos

Salete Costa dos Reis

Julgamento concluído em 03/04/2024 

Gelson Antunes da Silva

Fatima Aparecida Pleti

Miguel Fernando Ritter

Oswaldo De Souza Lopes Junior

Maria Aparecida de Almeida

Maria Aparecida Medule

Rosemeire Aparecida Morandi

Marcelo Soares Konrad

Tiago Renan Borges Pereira

Rodrigo Pereira Santiago

Davi Emanuel Pereira Domiciano

Orlando Bardelli da Silva

Sonia Teresinha Possa

Josiani Vargas de Freitas

Julgamento concluído em 22/03/2024 

Cirne Rene Vetter

Edvagner Bega

Thiago Teles de Toledo

Jamildo Bomfim de Jesus

Jaime Junkes

Isolve Zamboni

Vanderley de Almeida Cabral

Marco Antonio Braga Caldas

Julio Cesar de Oliveira Ciscouto

Ana Paula de Souza

Luciano Fernandes

Aldir Arruda Lins

Fabiano Andre da Silva

Miguel Candido da Silva

Julgamento concluído em 15/03/2024 

Fabio Jatchuk Bullmann

Antonio Marcos Ferreira Costa

Geissimara Alves de Deus

Ezequiel Ferreira Luis

Joao Jose Cardoso

Danyele Kristy Santos Rios da Silva

Ana Elza Pereira da Silva

Andre Kelvis Pereira da Conceicao

Debora Chaves Spina Caiado

Carlos Roberto Silva Santos

Leandro Alves Martins

Jose Gilmar de Oliveira Melo

Nubia Tania Paim Tavares da Costa

Joao Raimundo Sobrinho

Julgamento concluído em 08/03/2024 

Ana Flavia de Souza Monteiro Rosa

Djalma Salvino dos Reis

David Michel Mendes Mauricio

Ulisses Freddi

Wellington Luiz Firmino

Vanessa Harumi Takasaki

Lucas Costa Brasileiro

Alice Nascimento dos Santos

Jose Cezar Duarte Carlos

Sirlene de Souza Zanotti

Jair Domingues de Morais

Francisco Gomes de Morais

Gisele Do Rocio Bejes

Camila Mendonca Marques

Jose Ricardo Fernandes Pereira

Julgamento concluído em 01/03/2024 

Bruno Guerra Pedron

Antonio Carlos de Oliveira

Barquet Miguel Junior

Gesnando Moura da Rocha

Neli Ferronato Pelle

Pedro Henrique Gaudencio da Silva

Paulo Eduardo Vieira Martins

Lucinei Tuzi Casagrande Hilebrand

Deivison Barbosa Lopes

Iraci Megumi Nagoshi

Dirceu Ribeiro da Assunsao

Kingo Takahashi

Lucenir Bernardes da Silva

Joao Antonio Pereira

Maria do Carmo da Silva

Julgamento concluído em 23/02/2024 

Ana Claudia Rodrigues de Assuncao

Ivair Tiago de Almeida

Marcos Roberto Barreto

Edson Carlos Campanha

Viviane dos Santos

Viviane de Jesus Camara

Valmirando Rodrigues Pereira

Joao de Oliveira Antunes Neto

Joel Borges Correa

Patricia dos Santos Salles Pereira

Janailson Alves da Silva

Jucilene Costa do Nascimento

Nilvana Monteiro Furlanetti Ferreira Neto

Maria Carlos Apelfeller

Simone Aparecida Tosato Dias

Julgamento concluído em 20/02/2024 

Alessandra Faria Rondon

Diego Eduardo de Assis Medina

Andre Luiz Barreto Rocha

Ana Carolina Isique Guardieri Brendolan

Joelton Gusmao de Oliveira

Regina Aparecida Modesto

Tiago dos Santos Ferreira

Adalgiza Maria Dourado

Luiz Fernando de Souza Alves

Ines Izabel Pereira

Crisleide Gregorio Ramos

Nara Faustino de Menezes

Levi Alves Martins

Daniel Soares do Nascimento

Valeria Rosa da Silva Oenoki

Julgamento concluído em 09/02/2024

Clayton Costa Candido Nunes 

Tiago Mendes Romualdo 

Watlila Socrates Soares do Nascimento

Leonardo Silva Alves Grangeiro 

Marcelo Cano 

Jorge Luiz Dos Santos 

Juvenal Alves Correa de Albuquerque 

Gabriel Lucas Lott Pereira 

Robinson Luiz Filemon Pinto Junior 

Lucivaldo Pereira de Castro 

Marcos dos Santos Rabelo 

Manoel Messias Pereira Machado 

Julgamento concluído em 05/02/2024

Eric Prates Kobayashi

Carlos Eduardo Bon Caetano Da Silva

Francisca Hildete Ferreira

Edilson Pereira da Silva

Joanita de Almeida 

Matheus Fernandes Bomfim

Matheus dias Brasil

Nelson Ferreira da Costa

Josino Alves de Castro

Sérgio Amaral Resende

Maria Cristina Arellaro

Sipriano Alves de Oliveira 

Ygor Soares da Rocha 

Paulo Cesar Rodrigues de Melo

Josilaine Cristina Santana

Jaqueline Konrad

Ivanes Lamperti Dos Santos

Josiel Gomes de Macedo

Jesse Lane Pereira Leite

José Carlos Galanti 

Sandra Maria Menezes Chaves

Cleodon Oliveira Costa

Dirce Rogério 

Valéria Gomes Martins Villela Bonillo 

Ilson César Almeida de Oliveira 

Josias Carneiro de Almeida 

Igilso Manoel de Lima 

Claudinei Pego da Silva

Carlos Antonio Silva 

Julgamento concluído em 24/11/2023 

Ana Paula Neubaner Rodrigues

Ângelo Sotero de Lima

Alethea Verusca Soares

Eduardo Zeferino Englert

Rosely Pereira Monteiro

Julgamento concluído em 07/11/2023

Fabricio de Moura Gomes

Rosana Maciel Gomes

Moises dos Anjos

Osmar Hilebrand

Jorginho Cardoso de Azevedo

Julgamento concluído em 23/10/2023

Cibele da Piedade Ribeiro da Costa Mateos

Felipe Feres Nassau

Orlando Ribeiro Júnior

Charles Rodrigues dos Santos

Gilberto Ackermann

Fernando Placido Feitosa

Fernando Kevin da Silva de Oliveira Marinho

Raquel de Souza Lopes

Julgamento concluído em 17/10/2023 

Reginaldo Carlos Begiato Garcia (Ap 1116)

Cláudio Augusto Felippe (Ap 1192)

Jaqueline Freitas Gimenez (Ap 1263)

Edinéia Paes da Silva dos Santos (Ap 1416)

Marcelo Lopes do Carmo (Ap 1498)

Jorge Ferreira (Ap 1171)

Julgamento concluído em 02/10/203

Moacir José dos Santos

João Lucas Vale Giffoni

Davis Baek

Julgamento concluído em 14/09/2023 

Aécio Lúcio Costa Pereira

Thiago de Assis Mathar

Matheus Lima De Carvalho Lázaro

As mais quentes do dia

Apoiar Saiba Mais

Pra quem deseja ajudar a fortalecer o debate público

QR Code

Ajude-nos a continuar produzindo jornalismo independente! Apoie com qualquer valor e faça parte dessa iniciativa.

Quero Apoiar

Este site utiliza cookies e solicita seus dados pessoais para melhorar sua experiência de navegação.