Em carta à governadora, mais de 200 artistas e produtores culturais pedem nomeação de Maryland Brito para comandar Fundação José Augusto
Natal, RN 20 de jun 2024

Em carta à governadora, mais de 200 artistas e produtores culturais pedem nomeação de Maryland Brito para comandar Fundação José Augusto

28 de dezembro de 2022
13min
Em carta à governadora, mais de 200 artistas e produtores culturais pedem nomeação de Maryland Brito para comandar Fundação José Augusto

Ajude o Portal Saiba Mais a continuar produzindo jornalismo independente! Apoie com qualquer valor e faça parte dessa iniciativa.

Quero Apoiar

Uma carta aberta assinada por mais de 200 pessoas entre artistas de várias linguagens e produtores culturais do Rio Grande do Norte pede à governadora Fátima Bezerra (PT) a nomeação da jornalista, realizadora audiovisual e professora do IFRN Maryland Brito para comandar a Fundação José Augusto, órgão com status de secretaria de Cultura, embora vinculado à pasta da Educação.

O documento é suscinto, evita críticas à atual gestão liderada pelo jornalista e poeta Crispiniano Neto e não traz um detalhamento das pautas do segmento, mas destaca de forma objetiva que a presença de Maryland seria “um ótimo passo para o futuro, pensando em melhorias na gestão, articulação e atualização das tecnologias que podem ser utilizadas para aperfeiçoar o trabalho da Fundação José Augusto, trazendo modernização no uso de mecanismos para práticas culturais”, diz um trecho da carta endereçada também ao Chefe da Casa Civil Raimundo Alves.

A Agência SAIBA MAIS divulgou semana passada que pelo menos quatro pessoas já tiveram seus nomes apresentados à governadora Fátima Bezerra para dirigir o órgão que só em 2023 deve receber um aporte de R$ 77 milhões, referente às leis Aldir Blanc 2 e Paulo Gustavo, esta exclusiva para projetos de audiovisual. O nome de Mary Land Brito é um deles, ao lado do ex-chefe da regional Nordeste do MinC Gilson Matias, o ex-secretário municipal de Cultura de Parnamirim Haroldo Gomes além do próprio Crispiniano Neto, que tem a intenção de permanecer no cargo.

A reportagem apurou que a indicação da jornalista conta com o apoio da deputada federal Natália Bonavides.

Um formulário com a carta ficou disponível durante 5 horas para quem quisesse assinar endossando o pedido pela nomeação de Mary Land Brito. Assinado por 206 pessoas, o texto lembra ainda que a candidata defendida pelo setor atua na Educação e na Cultura do Rio Grande do Norte há mais de 20 anos com expressiva atuação em grandes projetos de relevância local e nacional:

- Mary Land é professora do IFRN Natal Cidade Alta, coordenadora da Cinemateca Potiguar e do Cine Poty, roteirista e diretora audiovisual. Foi Coordenadora de Informação e chefe de gabinete da Secretaria Nacional dos Direitos da Pessoa com Deficiência do Ministério dos Direitos Humanos da Presidência da República (Gestão Dilma), e atuou na criação do Campus do Instituto Federal de Brasília - Recanto das Emas. Sabemos que os desafios são muitos para democratizarmos e garantirmos cada vez mais acesso à cultura no estado do RN”, afirma o documento.

Assinaram a carta:

1. Abimael Silva | Sebista e Editor
2. Ádila Santos (Nobir Produtora) | Audiovisual
3. Adriano Azambuja | Música
4. Adriele Dantas do Nascimento | Audiovisual
5. Adrovando Claro de Oliveira (Foto Clube de Natal/ Grupehq) | Fotografia e Quadrinhos Potiguares
6. Ailton Rodrigues de Araujo (CDHEC - Coletivo de Direitos Humanos, Ecologia, Cultura e Cidadania) | Audiovisual e teatro
7. Alanne Maria Sousa da Silva | Audiovisual, Música
8. Alberte Lucas da Silva (NPD, cinepoty, cinemateca potiguar) | Audiovisual
9. Alex Medeiros (Conselho Estadual de Cultura e Tribuna do Norte) | Literatura
10. Alex Ronald Alexandre De Lima | Audiovisual
11. Amaro Bezerra de Araújo Lima  | Audiovisual
12. Amélia Freire (Instituto Maria Maria) | Literatura
13. Anália Alencar Vieira | Audiovisual
14. Andiara Freitas (Associação de Artistas e Produtores Culturais do RN, Clube do Samba Potiguar, Coletivo Samba Pras Moças, Bloco Só Tem Artista) | Música, Audiovisual e Literatura
15. André Luiz Machado Santos (Caboré Audiovisual) | Audiovisual
16. Andreevic Bezerra de Lima (Espaço Cultural Nestor Lima) | Música
17. Arlindo Bezerra da Silva Junior (Bobox Produções) | Audiovisual e Teatro
18. Artemilson Alves de Lima (Gato Ludico) | Música e audiovisual
19. Arthur Tavares Cortês (Pomodoro Pictures) | Audiovisual
20. Artur Fontes De Carvalho Torres  (Abrasel) | Eventos Gastronomicos
21. Athos Muniz (Comissão Setorial do Audiovisual) | Audiovisual
22. Augusto Lula | Audiovisual
23. Babi Baracho (Caboré Audiovisual | Banda Skarimbó) | Audiovisual e Música
24. Bettina Rupp (Departamento de Artes - UFRN) | Artes Visuais
25. Bruno Barros (Grupo Ginga - Choros e Baiões) | Música
26. Bruno Silva de Sousa | Teatro
27. Camila | Literatura
28. Camila Guerra (Comissão Setorial do Audiovisual) | Audiovisual
29. Camila pedrassoli (Guria Produtora) | Música
30. Camille Silva | Audiovisual e Fotografia
31. Carlos Henrique de Araújo (Goto Seco Movimento Alternativo) | Coletivo cultural
32. Carlos Henrique Lisboa Fontes (Henrique Fontes Grupo Carmin, Casa da Ribeira) | Teatro e audiovisual
33. Carlos Tupy (Luisa e Os Alquimistas) | Música
34. Carolina Porto | Música
35. Celso Filio | Dança, produção cultural e artística
36. César Ferrário Leite Neto (Casa de Zoé) | Audiovisual e Teatro
37. Cinthia Cardoso (Portal Típico Local) | Comunicação e Produção cultural
38. Civone Medeiros (Coletiva Artivista Ponto de Cultura - Atelier CiM Brasil) | Artes Integradas
39. Clotilde Santa Cruz Tavares | Teatro - Literatura - Cultura Popular
40. Daniel Ferreira Torres(Espaço a3) | Artes Visuais e Artes Cênicas
41. Daniel Oliveira Mosca (Setorial Audiovisual) | Audiovisual
42. Danielle Brito | Produção audiovisual e pesquisadora
43. Davi Revoredo da Silva | Audiovisual
44. David bezerra de Souza (Banda panka de bakana) | Música
45. Diana Xavier Coelho | Audiovisual
46. Dorian Prudêncio de Lima | Produtor Cultural
47. Edmilson De Oliveira Ramos | Música
48. Edo Sadistica (Paulo Henrique S. Soares) | Música, teatro e audiovisual
49. Eliane Simões                
50. Emanuel Alves Leite (Cia. Arte E Riso) | Teatro e circo
51. Émille Cristina de Araújo Lopes (Cia PraDançar) | Artes Cênicas e Dança
52. Enio Ewerton De Sá Cavalcante (Associação Grupo de Teatro Facetas e Enio Cavalcante ME) | Teatro e Audiovisual
53. Erick Moises Moura Barros | Produção Cultural
54. Ernani Silveira   (Meia Noite Filmes) | Cinema
55. Eslley Ikaro Sousa Oliveira (Estarblack) | Produção Cultural
56. Fábio DeSilva (UNP / Setorial Do Audiovisual) | Audiovisual
57. Fabiola Taise da Silva Araujo | Sociologia
58. Fátima Cabral | Audiovisual
59. Fernanda da Fonseca Martins | Produção Cultural; Artes visuais e Jogos Digitais
60. Fernanda Ferreira da Silva | Produção Cultural
61. Fernanda Graziella de Araújo | Audiovisual
62. Fernanda Louise | Eventos
63. Fernanda Marques da Silva (Associação macaibense de teatro / Nascidos da cultura) | Teatro
64. Fernando Rocha | Produção de eventos
65. Flávio Almeida Torreão Bittencourt | Teatro
66. Flavio Muniz (Mz2 filmes) | Audiovisual
67. Gabriel Gianni Morais e Silva (Skarimbó) | Teatro, Música e Audiovisual
68. Gabriel Melo Tavares (Agente Trama) | Teatro, Audiovisual
69. Gabriel Souto Costa (Dusouto e Luisa e os Alquimistas) | Música e Audiovisual
70. Gabriela Gonçalves da Costa Cortez (Lajeiro Produções) | Audiovisual
71. Geraldo Lopes Gondim Neto (Skarimbó / Ecopraça / Instituto Ancestral) | Música e Produção
72. Gessica de Castro Silva Viana (Turbo Produtora) | Música e Audiovisual
73. Gessyka Santos| Literatura
74. Gianfranco Marchi (Cineclube Natal) | Audiovisual
75. Gisele Silva | Audiovisual
76. Glênia Maria da Silva Freitas (Maria Flor Freitas) | Teatro
77. Gustavo Guedes (Urbanocine) | Audiovisual
78. Helena Sebastiana (Abrasel) | Comunicação - Audiovisual
79. Helio Ronyvon Gomes Rocha (Caboré Audiovisual) | Audiovisual
80. Hugo Diógenes Souza Bezerra (Skarimbó) | Música
81. Ianne Freire de Sousa (Abrasel - Associação Brasileira de Bares e Restaurantes) | Artes Integradas
82. Icaro Pereira Sales | Música
83. Igor Fernando da Silva   (Fortunato e os jovens de ontem e Casa de Zoé) | Teatro e Música
84. Igor Scrafanni | Música
85. Ilanna Thalma | Audiovisuais e Artes Visuais
86. Isabele Dantas | Audiovisual
87. Isis Dayane Magnos da Costa | Produção cultural
88. Italo Trindade | Artes visuais
89. Itamar Barbosa da Silva (Sostô Teatro) | Teatro
90. Izac Bruno Cabral da Silva (Açaí Beach) | Lanchonete
91. Jackson Lázaro da Costa | Teatro/Música/Audiovisual
92. Jane Cortez (Associação de Artistas e Produtores do RN (AAPRORN) | Música
93. Jefferson Bruno de Sousa Cabral | Audiovisual
94. Jefferson Felipe Mota Silva | Musica e projetos socioculturais
95. Jennifer Katarina Miranda da Silva | Produção cultural, artes visuais, audiovisual, teatro
96. Jessiane Silva de Oliveira (Produtora Mungunzá) | Produção cultural
97. Jô Bomfim | Artes visuais
98. João Augusto Pessoa Dantas Cardoso (Urbanocine) | Audiovisual
99. Joao Batista de Morais Neto | Literatura
100. João Felipe Santiago Dantas | Música
101. João Paulo (Livre Bech produções) | Audiovisual /Sonoplastia / Produção Cultural
102. João Paulo Lima Firmino  (Coletivo artístico atores à deriva) | Teatro
103. JOSE EDUARDO HASBUN | Música
104. José Neto Barbosa (Sem Cia de teatro) | Teatro e Gestão Cultural
105. Josenilton Tavares (ABDeC/RN) | Gestão cultural
106. Julia Sena | Audiovisual
107. Júlia Uchôa | Produção Cultural
108. Juliana Furtado (Guria produtora) | Música
109. julio cesar schwantz | Audiovisual
110. Julio Ricardo Dias | Música
111. Jussara de Medeiros Santos (Calicot Galeria  Virtual e Universidade das Quebradas) | Artes visuais e produção cultural
112. Kahdynn Mendes de Melo (Oficina das artes) | Cultura popular
113. Kailanny Gomes dos Santos | Audiovisual
114. Laliane do Livramento Silva | Produção cultural
115. Khrystal | Música
116. Larissa Sales | Produção cultural
117. Larissa Thayse Silva de Lima                  
118. Leandro Viana Pereira de Castro (Turbo Produtora) | Produção técnica
119. Lenart Veríssimo do Nascimento | Audiovisual
120. Leônidas Carvalho | Audiovisual
121. Luciana Ataíde Braga (baseB Cultural) | Música e Audiovisual
122. Luiz Felipe Lopes da Silva | Audiovisual e Teatro
123. Luiz Paulo de Oliveira (Kurta na Kombi) | Audiovisual
124. Luiza Oest | Audiovisual
125. Magnus Vinicius de Lima Brasil (Skarimbó)| Música
126. Maíra Bezerra da Costa (Coletivo Leila Diniz) | Professora
127. Marana Torrezani Medeiros | Audiovisual
128. Marcia Lohss (Caboré audiovisual) | Audiovisual e Teatro
129. Marcílio Amorim Araujo (Trama Produção/Elenco Mosh/Casa de Zoé) | Teatro, audiovisual e produção
130. Marconi Castelo Branco (SPVA e Associação Casa do Cordel) | Música, Literatura
131. Marcos Antonio Garcia | Literatura / Quadrinhos
132. Marcos Vinícius de Souza Martins | Cultura/turismo
133. Maria de Fátima Arruda Fialho | Teatro
134. Maria José Pereira Vilar            
135. Maria Luiza dos Santos Fernandes | Produção geral
136. Maria Rafaella Marques de Paiva | Literatura
137. Maria Ribeiro (Embarco Cultural) | Produção Cultural
138. Maria S O Cabral (Casa das Artes de Ponta Negra) | Teatro, Audiovisual
139. Mariana Arêa Leão Hardi (Casa da Praia Filmes) | Audiovisual
140. Mariana Vannucci Vasconscellos (UERN)
141. Martim | Artes visuais, literatura, audiovisual
142. Mateus de Araújo (Nobir) | Música
143. Mateus Felipe dos Santos de Freitas (Produtora Mungunzá) | Produção Cultural
144. Michele Dalpasqual | Audiovisual
145. Mucia Teixeira Batista (Mucia Teixeira ME) | Teatro/audiovisual
146. Mylena Sousa| Audiovisual
147. Nara Kelly (Grupo Estação de Teatro) | Teatro
148. Nathalie Alves de Oliveira (ACCIRN) | Audiovisual
149. Nelson Marques (CCN - Cineclube Natal e ACCiRN - Associação de Críticos de Cinema do Rio Grande do Norte, FINC - Festival Internacional de Cinema de Baía Formosa) | Audiovisual e Literatura
150. Oreny Júnior (Sebo Gajeiro Curió) | Livreiro
151. Paula Vanina Cencig | Audiovisual
152. Paula Virgínia da Silva (Associação cultural chegados de Marley) | Cultura popular
153. Pedro Augusto Soares Fiuza (Casa da Praia Filmes) | Audiovisual
154. Pipa Dantas (Coletivo Caboré) | Audiovisual
155. Porãngueté Preciawá (Rede Pindorama) | Artes Integradas /Multi Artes
156. Potyra Pinheiro| Teatro
157. Priscilla de Paiva Vilela (Caboré Audiovisual) | Audiovisual
158. Rafael Marques de Paiva | Literatura
159. Rafael Telles Lima (Grupo de Teatro Clowns de Shakespeare) | Teatro, Audiovisual e Música
160. Rafael tigre Martins da costa | Música
161. Rafaela Felipe Fagundes Da Silva (MARCA F ART) | Produção Cultural e Moda
162. Raildon Vieira de Lucena Valadares (Curta Caicó) | Audiovisual
163. Raquel m d soares (Demonia e pmc) | Música
164. Renata Rodrigues dos Passos | Produção cultural/audiovisual
165. Ricardo André Ribeiro Catarina da Silva (CDHEC - Coletivo de Direitos Humanos, Ecologia, Cultura e Cidadania) | Audiovisual/Teatro
166. Roberta Cristina da Silva Oliveira | Música
167. Roberto Medeiros da Silva | Música
168. Robson da Silva Melo (Bandas Seres Naturais e Raul and roll) | Música
169. Rodrigo Goulart Bruggemann (Palhaço Piruá) | Circo e Teatro
170. Rodrigo José de Morais (RB2 audiovisual) | Audiovisual
171. Rodrigo Sema (Cine terreiro e Ori Audiovisual) | Audiovisual
172. Rômulo Estânrley Souza de Medeiros (HQZ Espaço de cultura pop) | Arte sequencial
173. Rudá Almeida (Casa da Praia Filmes) | Audiovisual
174. Sanzia Pinheiro Barbosa (Bólide 1050) | Artes visuais
175. Sara Cibele Rêgo de Medeiros | Patrimônio Cultural
176. Silvana Augusto Martins (Grupo D'Breque) | Cantora e atriz
177. Social: Jota Joana Cabral Fagundes Isnard | Produção Cultural
178. Sofia Porto Bauchwitz (Bólide 1050) | Artes Visuais
179. Suzy David de Souza Gallardo | Dança contemporânea
180. Tainah Nogueira Medeiros | Audiovisual
181. Tatiana Lima (Presidente da Associação de Críticos de Cinema do RN - ACCiRN) | Crítica de cinema e cineclubismo
182. Teófilo Viana Pereira | Artes Plásticas
183. Tereza Duarte (Coletivo Caboré) | Audiovisual
184. Thamise Cerqueira | Audiovisual
185. Thiago Emanoel Lima de Oliveira (Amndc) | Teatro
186. Titina Medeiros (Produtora Casa de Zoé) | Teatro
187. Tobias Augusto Gomes Nevesilva (Pelicano Produções) | Audiovisual
188. Valdiclea Oliveira de Lima | Teatro
189. Vamberto Guimaraes Chaves de Souza Junior (Potyguar Records) | Música/audiovisual
190. Vanessa Christalina de Souza | Artes Visuais
191. Vanessa Paula Trigueiro Moura (IFRN) | Audiovisual
192. Veronica Gomes da Silva (Sebo Catalivros) | Literatura
193. Victor Machado Paes Barreto (Skarimbó) | Música
194. Victor Vasconcelos Jales | Literatura e administração
195. Vítor Bezerra (Casa da Praia Filmes) | Artes visuais / Design gráfico
196. Vitoria Gondim Real Nunes (Caboré Audiovisual) | Audiovisual
197. Vivian Moura de Souza | Audiovisual
198. Walfran Guedes Pereira | Audiovisual e artes plásticas
199. Walter Nascimento | Audiovisual
200. Wecsley Mariano (Espaço do Mar) | Teatro
201. Wellington Bernardo (Central de Movimentos Populares - CMP e do Movimento de Luta Por Moradia Popular - MLMP) | Movimento Popular
202. Wellington de Lima | Foto jornalística
203. Wendell da Silva Rodrigues (Okarusupita, Coletivo Viramundo) | Arte educação indígenas
204. William Pereira da Costa                          
205. Yan Davison Medeiros de Lima | Produção Cultural
206. Yasmin Rodrigues Cabral | Teatro

Apoiar Saiba Mais

Pra quem deseja ajudar a fortalecer o debate público

QR Code

Ajude-nos a continuar produzindo jornalismo independente! Apoie com qualquer valor e faça parte dessa iniciativa.

Quero Apoiar

Este site utiliza cookies e solicita seus dados pessoais para melhorar sua experiência de navegação.