Guia para passar o Carnaval em Natal; veja programações
Natal, RN 26 de mai 2024

Guia para passar o Carnaval em Natal; veja programações

15 de fevereiro de 2023
16min
Guia para passar o Carnaval em Natal; veja programações

Ajude o Portal Saiba Mais a continuar produzindo jornalismo independente! Apoie com qualquer valor e faça parte dessa iniciativa.

Quero Apoiar

O frevo, os blocos e os shows de artistas de renome nacional voltaram ao Carnaval de Natal. Após dois anos sem grandes eventos por causa da pandemia de covid-19, a extensa programação devolve a festa à capital potiguar.

De acordo com a Prefeitura, serão 49 bandas de frevo puxando 22 mil integrantes e 910 músicos instrumentistas, 275 músicos de palco reunidos em 55 atrações musicais e intérpretes e 49 Blocos e Troças, além de 9 tribos de índios e 13 escolas de samba.

Confira:

Quinta-feira, 16/2

Baile de Máscaras
O início oficial do Carnaval em Natal é com o Baile de Máscaras. A festa conta com o prefeito, Álvaro Dias, que entrega as chaves da cidade ao Rei Momo e à Rainha do Carnaval. Haverá cortejo de grupos tradicionais (das 17h às 19h), Frevo do Xico (19h30), Khrystal + Juliana Linhares (21h) e Orquestra Popular da Bomba do Hemetério e Maestro Forró (23h).
Local: largo do Atheneu
Horário: a partir das 17h
Acesso gratuito.

Vermelho é a Cor Mais Quente
A ideia é que os foliões se vistam todos de vermelho e coloquem o bloco na rua. São bem-vindos bonés do MST e camisetas vermelhas de campanha. O som fica por conta da banda banda Urucum (17h) e a saída do bloco será às 20h com Frevo do Agreste, rumo ao Baile de Máscaras.
Local: Concentração na Casa Vermelha (Rua Princesa Isabel, 749, por trás do IFRN Cidade Alta
Horário: 17h
Gratuito.

Sexta-feira, 17/2

Polo Ponta Negra

Bloco dos Poetas
O tradicional bloco carnavalesco "Poetas, Carecas, Bruxas e Lobisomens" terá concentração com show de Diogo das Virgens. (O desfile é no sábado.)
Local: Praça dos Gringos
Horário: 16h

Bloco “Gente é pra brilhar”
O bloco do Lula e do povo brasileiro convida a vestir fantasia ou roupa vermelha para brilhar. Cortejo com a orquestra Frevo do Xico saindo da Cigarreira do Gil (atrás da Estácio de Sá da Av. Eng. Roberto Freire) para a Praça do Gringos.
Local: Ruas de Ponta Negra
Horário: concentração às 19h

Frevo do Xico | Foto: divulgação

Mais música
Orquestra Terra do Sol convida Banda do Giba (19h), Sueldo Soares (21h) e Fundo de Quintal (22h30)
Local: Palco da Praça dos Gringos
Horário: a partir das 19h

Bode Expiatório
A concentração (17h) do bloco Bode Expiatório faz a festa com a cantora Dani Cruz (18h) ao lado do Praia Shopping. Depois segue para a Praça do Gringos com show da banda Metais em Frevo (20h).
Local: Palco Praia Shopping/ Praça do Gringos
Horário: a partir das 17h

Polo Petrópolis

Concurso Dosinho
Quinze marchas de Carnaval disputam três vagas para a final do 5º Concurso Dosinho de Marchinhas Carnavalescas. Convidado: João Mendonça Perfume de Gardênia.
Local: Palco das Marchinhas – Largo do Atheneu, Polo Petrópolis
Horário: 19h
Participação gratuita.

Mais shows
Martins, cantor e compositor (21h) e Orquestra das Marchinhas (22h30) completam a noite do Polo Petrópolis.
Local: Palco das Marchinhas – Largo do Atheneu, Polo Petrópolis
Horário: 21h
Participação gratuita.

Polo Centro Histórico

Carnaval raiz
As atrações do Centro Histórico são o cortejo do Nação Zamberacatu + Folia de Rua (16h) e ainda shows com Afoxé Oxum Pandá/PE (19h30) e Dodora Cardoso apresenta “Carnaval em cada esquina” (21h30).
Local: Palco Praça Sete de Setembro
Horário: das 16h às 23h
Participação gratuita.

Groovador
O som fica por conta de Júnior Groovador e da Banda Detroit.
Local: Palco Espaço Cultural Ruy Pereira
Horário: das 17h30 às 21h
Participação gratuita.

Beco da Lama
Bloco Junteiro do Afoxé, Cocada de Iá Iá (17h), Rousi Flor de Caeté(18h30), CarnaRosas (20h), Rafael Almeida (21h30).
Local: Palco Beco da Lama
Horário: das 17h30 às 21h
Participação gratuita.

Polo Redinha

Pra dançar
Zé Hilton Frevo Sanfonado (20h), Cavaleiros do Forró (22h) e Michele Andrade comandam a noite na Redinha.
Local: Palco Buiú
Horário: das 20h à 1h
Participação gratuita.

Cruzeiro
Orquestra Terra do Sol (19h), Dudu Galvão (21h) e Rildo Lima (23h) comandam a música.
Local: Palco Praça do Cruzeiro
Horário: das 19h à 0h
Evento gratuito.

Polo Rocas

Folia
Concentração do Bloco As Guerreiras Mestre Zorro (19). Em seguida, Fobica do Jubila (22h30).
Local: Palco do Polo Rocas
Horário: das 19h à 0h
Evento gratuito.

Sábado, 18/2

Polo Ponta Negra

Banda da Praia
Concentração na praia de Ponta Negra, na altura do Hotel Praiamar, desfile pela a areia e show final no calçadão, em frente ao Astral Sucos. Atrações: Pedro Luccas, Frevo do Xico, Jolian e Maria Fumaça e Diogo das Virgens.
Horário: 10h30
Local: Praia de Ponta Negra
Ingressos: a partir de R$ 60 online

Bloco dos Poetas | Foto: Canindé Soares

Bloco dos Poetas
A folia do Bloco Poetas, Carecas, Bruxas e Lobisomens começa na concentração, às 16h, na Praça dos Gringos. O cortejo será animado pela banda Frevo do Xico e a dispersão, com DJ Samir, às 21h, no Palco Praia Shopping.
Local: Ruas de Ponta Negra
Horário: das 16h às 21h
Evento gratuito.

MPB
A grande atração da noite é Geraldo Azevedo (22h30). Acompanhando com música de qualidade, abre a festa: Yrahn Barreto (19h) e Samara Alves (20h30).
Local: Palco Praça dos Gringos
Horário: das 19h à 0h30
Evento gratuito.

Bailinho
Cortejo Bando do Circo e Burrinha Jaraguá, seguido de benção na igreja Mestra Maria Helena (concentração: 15h). Bailinho dos Coloridos e Orquestra Terra do Sol (17h30); DJ, desfile e concurso (18h30).
Local: Palco Vila de Ponta Negra
Horário: das 19h à 0h30
Evento gratuito.

Polo Petrópolis

Bloco Submarino Amarelo
Sucessos dos Beatles em ritmos carnavalescos prometem arrastar multidão pelas ruas de Petrópolis. Concentração no Sebo Letra e Música (16h) seguida de cortejo (18h30) e show no palco principal com a banda do Submarino, das 19h30 às 20h30.
Local: Av. Floriano Peixoto, 284/ Largo do Atheneu
Horário: das 16h às 20h30
Evento gratuito.

Submarino Amarelo | Foto: Thiago Lima

Mais música
A folia em Petrópolis continua com Yrahn Barreto (21h) e Academia da Berlinda (22h30).
Local: Palco Petrópolis
Horário: das 16h às 20h30
Evento gratuito.

Polo Centro Histórico

Transfolia
A programação será por conta do Bloco Transfolia, com Vic Kabulosa, Alê du Black, Bixarte, Potiguara Bardo, Almério e Banda.
Local: Palco Praça Sete de Setembro
Horário: das 16h às 20h30
Evento gratuito.

Zé Reeira
Muita música e festa com Banda Sonata (17h30) e Deusa do Forró (19h30).
Local: Espaço Cultural Ruy Pereira (Zé Reeira)
Horário: das 17h30 às 21h
Evento gratuito.

Carna Rock
O Carna Rock solidário convida Jxvxns, Psychotic Apes, TV Kills, Vagalumes do Mar, Besta Fera, Golpe Fatal e Chancho.
Local: Beco da Lama
Horário: a partir das 17h
Evento gratuito.

Psychotic Apes | Foto: divulgação

Polo Oeste

Forró e muito mais
Concentração Panchão Milionários convida Alobened (ex-Banda Mel), Circuito Musical, Douglas Pegador, Gabriel de Pádua e Luizinho Nobre.
Local: Palco Nazaré
Horário: das 14h30 às 22h
Evento gratuito.

Polo Redinha

Festa
Chicabaiana e Tonny Farra vão colocar todo mundo pra dançar.
Local: Palco Buiú
Horário: das 21h à 1h
Evento gratuito.

Cruzeiro
Orquestra do Leozinho (19h), Cida Lobo (21h) e Regional Choro da Terra (23h) comandam a noite de folia.
Local: Praça do Cruzeiro
Horário: das 19h à 0h
Evento gratuito.

Chicabana
As atrações são Karuzo (18h), Chicabana (20h) e Rafinha Rapaziada (22h).
Local: Palco Nossa Senhora da Apresentação
Horário: das 18h às 23h30
Evento gratuito.

Polo Rocas

Música potiguar
Forró dos 3 (19h), Andiara Freiras (20h30) e Valéria Oliveira (22h30).
Local: Polo Rocas
Horário: das 19h à 0h
Evento gratuito.

Domingo, 19/2

Circuito Praia
Milionários convida Alobened (ex-Banda Mel), às 14h30, e Concentração do Pranchão, com Lucas Pavani, às 16h.
Horário: das 14h30 às 18h
Local: Praia do Forte/Praia do Meio

Polo Ponta Negra

É Carnaval
Orquestra Greiosa (18h15), Banda Attoxxa (19h45), Khrystal e banda (21h) e Serginho Pimenta (23h) são as atrações.
Local: Praça do Gringos
Horário: das 18h15 à 0h30
Evento gratuito.

Khrystal | Foto: Duas Estúdio

Coco no Pé
Primeiro cortejo (13h) do Coco no Pé tem concentração (12h), música com Coco no Pé e Mestre Arraia.
Horário: a partir das 16h
Local: Palco Vila de Ponta Negra (Cruzamento da Vigário Bartolomeu com a Coronel Cascudo)
Participação gratuita.

Mais
Desfile e Concurso Greoso (17h30), Cajueiro Abalou (18h), Folia de Rua (19h), Orquestra Terra do Sol (20h).
Horário: a partir das 17h30
Local: Palco Vila de Ponta Negra (Cruzamento da Vigário Bartolomeu com a Coronel Cascudo)
Acesso gratuito.

Suvaco do Careca
Bloco Suvaco do Careca promove roda de samba mais batucada do Balanço do Morro e ainda Orquestra Potguar de Frevo, com Maestro Radan.
Horário: das 16h às 18h
Local: Palco ao lado do Praia Shopping
Acesso gratuito.

Polo Petrópolis

Música potiguar
Pricilla Freire (19h), Isaque Galvão (21h) e Rodolfo Amaral (22h30) são as atrações.
Local: Largo do Atheneu
Horário: das 19h às 23h30
Evento gratuito.

Centro Histórico

Show de Johnny Hooker
Ju Santos (16h30), desfile das Kengas com a DJ La Promo (18h) e show de Johnny Hooker (20h30).
Local: Praça Sete de Setembro
Horário: das 16h30 às 22h
Gratuito.

Johnny Hooker | Foto: Carlos Salles/Divulgação

Mais diversão
Cida Lobo (17h30) e Skarimbó (19h30) também estão na programação do Carnaval em Natal.
Local: Espaço Cultural Ruy Pereira
Horário: das 17h30 às 21h
Gratuito.

Clubber
Pajux – Acorda Clubber e Ucria são as atrações do Beco.
Local: Beco da Lama
Horário: a consultar
Evento gratuito.

Polo Oeste

Muita música
Bira Santos (16h), Serginho Pimenta (18h), Banda Nagibe (20h) e Edyr Vaqueiro (22h).
Local: Palco Nazaré
Horário: das 16h às 22h30
Gratuito.

Redinha

Forró na folia
Soanata (20h), Jarbas do Acordeon (22h) e Ferro na Boneca (0h).
Local: Palco Buiú
Horário: das 20h à 1h
Gratuito.

Ferro na Boneca | Foto: divulgação

Frevo
Orquestra de Frevo Tropicana (19h), Clube do Samba (21h) e Kanelinha (23h).
Local: Praça do Cruzeiro
Horário: das 19h à meia noite
Gratuito.

Mais festa
Fabinho Fernandes (18h), Perfume de Gardênia (20h) e Banda Nagibe (22h).
Horário: das 18h às 23h30
Local: Palco Nossa Senhora da Apresentação
Gratuito.

Polo Rocas

Ribeira Boêmia
A noite conta com Guga Playboy (19h), Ribeira Boêmia (20h30) e Soanata (22h30).
Horário: das 19h à 0h.
Local: Polo Rocas
Gratuito.

Segunda-feira, 20/2

Polo Ponta Negra

Show de Ricardo Chaves
Ivando Monte Frevo Maracatu (18h30), Luizinho Nobre (20h30) e Ricardo Chaves (22h30) são as atrações.
Local: Praça do Gringos
Horário: das 18h30 à 0h30
Evento gratuito.

Ricardo Chaves | Foto: divulgação

Polo Petrópolis

Infantil
Petrópolis Folia Bailinho Infantil, com Fobica Kids.
Horário: 17h30
Local: Praça das Flores
Gratuito.

Vão me levando
Desfile do Bloco Vão me levando pelas ruas de Petrópolis até o largo do Atheneu, com Frevo do Xico.
Local: Largo do Atheneu
Horário: às 19h30

Mais
Apresentam-se o projeto do músico Jubileu Filho focado no Carnaval, Fobica do Jubila (20h) e ainda Luisa e os Alquimistas (22h).
Local: Largo do Atheneu
Horário: das 20h às 23h30
Acesso gratuito.

Centro Histórico

Felipe Cordeiro
DuSouto (17h), Carnarap APNS Del Cafuso da Baixada, Pretta Soul, Luaz Carnavalizando (18h30) e pra encerrar, Felipe Cordeiro e Orquestra Greiosa (21h30).
Local: Praça Sete de Setembro
Horário: das 17h às 23h
Gratuito.

Felipe Cordeiro | Foto: divulgação

Mais diversão
Choro Caçuá (17h30) e o forró irreverente de Papel Gomes (19h30) compõem a programação.
Local: Espaço Cultural Ruy Pereira
Horário: das 17h30 às 21h
Gratuito.

Blocos no Beco
Juliana G (17h30), Bob Marlon (19h), Sami Tarik (21h) + Blocos Boi Misterioso, Maria Bonita, Não empurre não e Plunct Plact Zum.
Local: Beco da Lama
Horário: a partir das 17h30
Evento gratuito.

Polo Oeste

Grafithão
Placillio Diniz (16h), Tonny Farra (18h), Banda Grafith (20h) e Pagode do Coxa (22h).
Local: Palco Nazaré
Horário: das 16h às 22h30
Gratuito.

Banda Grafith | Foto: Reprodução

Redinha

Folia
Banda Lavine (20h), JN Explode (22h) e Banda Grafith (0h).
Local: Palco Buiú
Horário: das 20h à 1h
Gratuito.

Frevo +
Orquestra de Frevo do Agreste (19h), Nara Costa (21h) e Pablo Jones (23h).
Local: Praça do Cruzeiro
Horário: das 19h à meia noite
Gratuito.

Mais festa
Banda Feras (18h), Felipe Chegado (20h) e Gabriel de Pádua (22h).
Horário: das 18h às 23h30
Local: Palco Nossa Senhora da Apresentação
Gratuito.

Batucada
Apresentações de Edyr Vaqueiro (19h), Batuque de um povo (20h30) e Batuquedô (22h30).
Horário: das 19h à 0h.
Local: Polo Rocas
Gratuito.

Terça-feira, 21/2

Circuito Praia
Banda duBê promete animar todo mundo que estiver no Carnaval da praia.
Horário: das 14h30 às 18h
Local: Praia do Forte/Praia do Meio

Polo Ponta Negra

Monobloco e mais
Rosa de Pedra (18h30), DuSouto (20h), Pedro Lucas (21h30) e Monobloco (23h)são as atrações da noite em Ponta Negra.
Local: Praça do Gringos
Horário: das 18h30 à 0h30
Evento gratuito.

Monobloco | Foto: divulgação

Polo Petrópolis

Muitos Carnavais
Desfile do Bloco Muitos Carnavais, com a Banda do Negão (18h), Jaine Elne (17h), Khrystal e banda (19h30) e Marília Marques (21h30).
Local: Largo do Atheneu
Horário: das 18h às 23h30
Acesso gratuito.

Centro Histórico

Mais Carnaval
Clara Menezes (17h30) e Dodora Cardoso (19h30) encerram as programações no Carnaval em Zé Reeira.
Local: Espaço Cultural Ruy Pereira
Horário: das 17h30 às 21h
Gratuito.

Blocos no Beco
Máquinas no ar (17h), Banda Legacy (18h30), Esso (20h), Neguedmundo (21h30) e Bloco Baile Black.
Local: Beco da Lama
Horário: a partir das 17h
Evento gratuito.

Redinha

Folia
Aduílio Mendes (20h), Pedro e Érick (22h) e Douglas Pegador (0h).
Local: Palco Buiú
Horário: das 20h à 1h
Gratuito.

Terça na Redinha

Orquestra de Frevo do Véi Tunga (19h), Canguleiros (21h), Dom Cardoso e Seus Metais (23h).
Local: Praça do Cruzeiro
Horário: das 19h à meia noite
Gratuito.

Ferro na Boneca
Jeff Costa (18h), Lucas Lemos (20h) e Ferro na Boneca (22h).
Horário: das 18h às 23h30
Local: Palco Nossa Senhora da Apresentação
Gratuito.

Polo Rocas

Frevo e pagode
A noite conta com show de Guilherme Ferri (19h), saída do Cloco Carcará, com a Orquestra Frevo do Xico (20h30) e ainda Pagode do Coxa (22h30).
Horário: das 19h à 0h.
Local: Polo Rocas
Gratuito.

Bloco dos Garis | – Foto: Alex Régis

Quarta-feira (22)

Redinha

A folia começa cedo na Quarta-feira de Cinzas com João Mendonça (8h), Perfume de Gardênia (9h30), desfile do Baiacu na Vara (11h), acompanhado do Bloco dos Garis, Frevo do Xico (13h), Luizinho Nobre (14h30), Tete Pessoa e Circuito Musical (16h) e Bira Santos (17h30).
Local: Praça do Cruzeiro
Horário: das 8h às 19h
Gratuito.

Apoiar Saiba Mais

Pra quem deseja ajudar a fortalecer o debate público

QR Code

Ajude-nos a continuar produzindo jornalismo independente! Apoie com qualquer valor e faça parte dessa iniciativa.

Quero Apoiar

Este site utiliza cookies e solicita seus dados pessoais para melhorar sua experiência de navegação.