Carnaval: Caicó, Macau, Areia Branca e Apodi têm extensa programação
Natal, RN 23 de fev 2024

Carnaval: Caicó, Macau, Areia Branca e Apodi têm extensa programação

9 de fevereiro de 2024
7min
Carnaval: Caicó, Macau, Areia Branca e Apodi têm extensa programação

Ajude o Portal Saiba Mais a continuar produzindo jornalismo independente! Apoie com qualquer valor e faça parte dessa iniciativa.

Quero Apoiar

Alguns municípios do Rio Grande do Norte se destacam quando o assunto é Carnaval. Ruas de diversas cidades serão tomadas por foliões entre os dias 10 e 14 de fevereiro. Seridó, litoral, Alto Oeste, não importa a região, haverá diversão.

O tradicional Carnaval de Caicó apresenta muitos blocos, artistas do município e atrações como Banda Grafith, Raí Saia Rodada, Kiko Chicabana, Felipe Amorim, Xexéu (ex-Timbalada), Michele Andrade e Ricardo Chaves.

Thiago Freitas, Circuito Musical, Lucas Boquinha, Pedro Lucas e Fantasmão estão entre as atrações em Macau. A Prefeitura confirmou que estão mantidos no período de 10 a 13 de fevereiro, os polos na Praia de Camapum, Mela-Mela e o carnaval tradição com frevo na Praça da Conceição.

Em Areia Branca, serão mais de 20 atrações com nomes consagrados no cenário nacional a exemplo dos filhos de Bell Marques, Rafa & Pipo; Sergynho Pimenta; e as bandas Papazon e Biquini Cavadão, que também toca em Apodi. Nessa cidade, serão duas praças de eventos, uma para o dia e outra para a noite, recebendo também Psirico, Som e Balanço e outros artistas pra animar a festa.  

A Banda Grafith é uma das atrações no interior do estado | Foto: Reprodução

Caicó

Blocos Diurnos

Bloco Quentura do Frevo
Sexta-feira (dia 9) – Orquestra Flor de Mandacaru;
Sábado (dia 10) – Chicabana;
Domingo (dia 11) – Michele Andrade;
Segunda-feira (dia 12) – Flor de Mandacaru;
Terça-feira (dia 13) – Felipe Amorim;

Bloco Entardecer

Sexta-feira (dia 9) – Thiaguinho;
Sábado (dia 10) – Yuri Misael;
Domingo (dia 11) – Solange Silva;
Segunda-feira (dia 12) – Bregadão;
Terça -feira (dia 13) – Sidney Ramon;

Frevo do Meio Dia
Sábado (dia 10) – Raí Saia Rodada;
Domingo (dia 11) – Furiosa de Caicó;
Segunda-feira (dia 12) – Furiosa de Caicó;
Terça -feira (dia 13) – Giulian Monte;

Blocos Noturnos

Canguru
Quarta-feira (dia 7) – Orquestra Flor de Mandacaru;
Quinta-feira (dia 8) – Lucas Boquinha;
Sexta-feira (dia 9) – Banda Grafith;
Sábado (dia 10) – Xexéu ex-Timbalada;
Domingo (dia 11) – Júnior Bahya;
Segunda-feira (dia 12) – Banda Inala;
Terça-feira (dia 13) – Orquestra Flor de Mandacaru;

Bloco Treme-Treme
Quinta-feira (dia 8) – Canelinha e Banda CPI;
Sexta-feira (dia 9) – Marquinhos Carrera & Sakulejo;
Sábado (dia 10) – Pedro Lucas;
Domingo (dia 11) – Ricardo Chaves;
Segunda-feira (dia 12) – Naldinho Cunha
Terça-feira (dia 13) – Igor Dantas;

Bloco da Furiosa
Sábado (dia 10) – Furiosa de Caicó;
Domingo (dia 11) – Furiosa de Caicó;
Segunda-feira (dia 12) – Núzio Medeiros;
Terça-feira (dia 13) – Furiosa de Caicó;

Bloco do Magão

Quarta-feira (dia 7) Camburão da Folia;
Quinta-feira (dia 8) – Psi Folia e os profissionais da saúde;
Sexta-feira (dia 9) – As quengas do Magão;
Sábado (dia 10) – Magão a todo vapor;
Domingo (dia 11) – O Papangú;
Segunda-feira (dia 12) – Melhor Idade;
Terça -feira (dia 13) – Pegadinha do Ala Ursa;
Quarta-feira (dia 14) – O Camburão da Folia – Parte II.

Paredões:
Avenida Seridó, próximo da entrada do cruzamento com Rua Otávio Lamartine;
Cruzamento da Avenida Seridó com a Rua Renato Dantas;
Cruzamento da Avenida Seridó com a Rua Augusto Monteiro;
Cruzamento da Avenida Seridó com a Rua Olegário Vale;
Cruzamento da Rua Pedro Velho com a Avenida Celso Dantas;
Cruzamento da Avenida Celso Dantas com a Rua Olegário Vale.

Macau

Quinta-feira (8)
Feliz Idade na Folia Crianças e Adolescentes na Folia
Saída às 16h - Centro de Convivência da Pessoa Idosa (Rua Acari)

Sexta (9)
Bloco Calopsitas - saída às 19h
Concentração: Rua João Crisóstomo
Final do Campeonato de Blocos - Arrastão do Campeão
Trio Elétrico-Atração: Ericarla Alves – 23h
Concentração: entrada da praia

Sábado (10)
Folia na Praia de Camapum com atrações locais, a partir das 13h
Mela-Mela - saída às 17h - Avenida Centenário
Fantasmão e Natália Vox
Frevo na Praça
23h - Praça da Conceição
Orquestra de Frevo

Domingo (11)
Folia na Praia de Camapum com atrações locais, a partir das 13 horas
Mela-Mela, saída às 17-Avenida Centenário
Circuito Musical e Lucas Boquinha
Desfile de Escolas de Samba (Azes do Ritmo e Imperadores do Samba)
21h - ruas da cidade
Frevo na Praça
23h - Praça da Conceição
Orquestra de Frevo

Segunda (12)
Folia na Praia de Camapum com atrações locais – 13h
Cordão da Fantasia – 15h
Concentração na Praça da Conceição
Mela-Mela, saída às 17h - Avenida Centenário
Rogerinho e Pedro Lucas
Frevo na Praça
23h - Praça da Conceição
Orquestra de Frevo

Terça-feira (13)
Bloco Calopsitas - saída às 8h
Concentração Rua João Crisóstomo
Folia na Praia de Camapum com atrações locais, a partir das 13 horas
Mela-Mela, saída às 17h - Avenida Centenário
André Luvi e Nagibe
Frevo na Praça
23h - Praça da Conceição
Orquestra de Frevo

* de 10 a 13.02- Blocos de Paredão (Agora Deu, Caça Cabaço e Torô Torô) no circuito do Mela-Mela e blocos alternativos

Quarta-feira (14) (Diogo Lopes)
Mela-Mela - 16h

Raí Saia Rodada tem shows em Caicó e Areia Branca | Foto: divulgação

Areia Branca

Quinta-feira (8)
1º Baile Maritacaca - orquestra de frevo, escolha da melhor fantasia, rainha do Carnaval e rei Momo, na Cidade Maritacaca, das 17h às 21h;

Sexta-feira (9)
Largo da Prefeitura, às 17h: escolha da rainha do Carnaval e do Rei Momo;
Ginásio Rosário Cabral, às 20h: Final do Campeonato de Blocos;
Circuito Ginásio/ Santuário, às 23h: Trio com André Luvi;

Sábado (10)
Praia de Upanema, 15h: Boteco dos Amigos se apresentar no trio elétrico;
Circuito Praia/ Santuário, às 17h: Grafith;
Largo Geralda Cruz: Bota pra Torar (20h30), Agassiz Resenha  (22h30) e Japãozin (0h30);

Banda de pop rock Biquini Cavadão faz shows em Areia Branca e Apodi | foto: divulgação

Domingo (11)
Praia de Upanema, às 15h: Fernanda Azevedo;
Circuito Praia / Santuário, às 17h: banda Papazoni;
Largo da Prefeitura, às 17h: desfile de escolas de samba;
Largo Geralda Cruz: Lieberth Rodrigues (20h30), Biquini Cavadão (22h30) e Raí Saia Rodada (0h30);

Segunda-feira (12)
Praia de Upanema, às 15h: Forró do Rolé;
Circuito Praia / Santuário, às 17h: dupla Rafa & Pipo;
Rua do Centro, às 17h: “A Soma dá + de 300” leva as famílias as ruas animado pelo paredão Viúva Negra e Orquestra de Frevo;
Largo Geralda Cruz: Sambloco (20h30), Rogerinho (22h30) e Thiago Freitas (0h30);

Terça-feira (13)
Praia de Upanema, às 15h: Som da Ilha;
Circuito Praia / Santuário, às 17h: Dan Ventura;
Largo da Prefeitura, às 17h: desfile de escolas de samba;
Largo Geralda Cruz: Muny Santos (20h30), Fernanda Azevedo (22h30) e Serginho Pimenta (0h30);

Quarta-feira (14)
Ponta do Mel, às 15h: o tradicional Mela Mel descendo a ladeira da comunidade animado pelo paredão Viúva Negra e Forró do Litoral.

Apodi

Sexta-feira (9) – Banda Inala e João Neto Pegadão;
Sábado (10) – (trio à tarde) Aline Reis – (palco à noite) Zé Neto e Cristiano, Grafith, Gaxinim e Dário Vila;
Domingo (11) – (trio à tarde) Dan Ventura – (palco à noite) Hungria, Solange Almeida, Kiko Chicabana e Marciel Bacelar;
Segunda-feira (12) – (trio à tarde) André Luvi – (palco à noite) Rogerinho, Rafa e Pipo, Danilo Nikson e Som e Balanço;
Terça-feira (13) – (trio à tarde) Psirico – (palco à noite) Murilo Huff, Biquini Cavadão e Thiago Freitas.

As mais quentes do dia

Apoiar Saiba Mais

Pra quem deseja ajudar a fortalecer o debate público

QR Code

Ajude-nos a continuar produzindo jornalismo independente! Apoie com qualquer valor e faça parte dessa iniciativa.

Quero Apoiar

Este site utiliza cookies e solicita seus dados pessoais para melhorar sua experiência de navegação.