Transfolia, Kengas e festa clubber tornam Centro Histórico polo + LGBT
Natal, RN 24 de fev 2024

Transfolia, Kengas e festa clubber tornam Centro Histórico polo + LGBT

8 de fevereiro de 2024
5min
Transfolia, Kengas e festa clubber tornam Centro Histórico polo + LGBT
Potyguara Bardo tem show no sábado | Foto: Diego Marcel

Ajude o Portal Saiba Mais a continuar produzindo jornalismo independente! Apoie com qualquer valor e faça parte dessa iniciativa.

Quero Apoiar

Veja também guia cultural completo para o período do Carnaval: #MeGuia.

Quinta-feira, dia 8/2

Bloco “Vermelho é a cor mais quente”
O bloquinho comunista vai ganhar o Centro Histórico de Natal, com muita animação, frevo e folia! O cortejo será rumo a Petrópolis com a banda Frevo Maravilha.
Local: Casa Vermelha (R. Princesa Isabel, 749 - Cidade Alta)
Horário: concentração às 18h
Informações: @festival_vermelho

Beco
O Borogodó informou nas redes sociais que permanecerá aberto durante o Carnaval, com música ao vivo, performances e atmosfera contagiante.
Local: Borogodó Lounge (Rua Coronel Cascudo, Beco da Lama, 144 - Loja 7 - Cidade Alta)
Horário: 20h
Informações: @borogodoloungenatal

Sexta, dia 9/2

Nazi vai à Ribeira
Banda do Magayver anima o bloco.
Local: concentração no Bar do Pedrinho, por trás do Banco do Brasil da Cidade Alta
Horário: das 15h às 19h
Gratuito.

Cultura popular
Shows das bandas Asé Delas, Folia de Rua, Nação Zamberacatu e Bomgar (PE).
Local: Palco Kengas (entorno da Praça 7 de Setembro, em frente ao Palácio da Cultura)
Horário: a partir das 19h
Gratuito.

Beco
Samba com a banda Arquivo Vivo.
Local: Palco Beco da Lama (Rua Coronel Cascudo - Cidade Alta)
Horário:
 a partir das 17h
Gratuito.

Zé Reeira
Flor de Liz e Dodora Cardoso dão o tom da sexta.
Local: Zé Reeira/ Espaço Cultural Ruy Pereira (Av. Rio Branco, 726 - Cidade Alta)
Horário: consultar
Gratuito.

Sábado, dia 10/2

Transfolia
O bloco se destaca por representar e acolher pessoas LGBTQIA+, em especial, trans e travestis. A programação inclui concentração do Bloco Boca de Confusão com Orquestra de Frevo (16h), DJ Anyra (17h), performances de artistas convidadas (17h30), Vic Kabulosa (18h), Amém Ore (18h30), MC Soffia (19h), Alê Du Black (20h30) e Potyguara Bardo (22h). 
Local: concentração no Bardallos (R. Gonçalves Lêdo, 678 - Cidade Alta) com desfile que passa pelo Beco da Lama, com shows no palco Kengas (entorno da Praça 7 de Setembro, em frente ao Palácio da Cultura)
Horário:
 a partir das 16h
Gratuito.

Beco
Papel Gomes e Chama Musical são as atrações da noite.
Local: Palco Beco da Lama (Rua Coronel Cascudo - Cidade Alta)
Horário:
 a partir das 17h
Gratuito.

Zé Reeira
A festa começa com a Orquestra P. de Frevo. Depois tem um pouco de pop rock com a banda Luaz.
Local: Zé Reeira/ Espaço Cultural Ruy Pereira (Av. Rio Branco, 726 - Cidade Alta)
Horário: 16h
Gratuito.

Domingo, dia 11/2

Bloco Chame Gente
Bloco de esquerda, com muito samba no cortejo e no ponto de encerramento, Espaço Rosas na Cartola, na Rua Chile, bairro Ribeira.
Local: concentração: Araruna Sociedade de Danças Antigas (R. Miramar, 173 - Rocas)
Horário: 15h
Acesso gratuito.
Informações e venda de camisetas: @chamegente_natal

Acorda, Clubber
Carnaval pra quem curte música eletrônica.
Local: Capitania das Artes (Av. Câmara Cascudo, 434 - Cidade Alta)
Horário: 15h
Entrada gratuita + 1kg de alimento
Ingressos retirados em bit.ly/acordaclubber24
Informações: @maismaisprod

Kengas e Fafá de Belém
Valéria Oliveira (16h30), desfile das Kengas (18h) + La Promo, Juliana Linhares (20h), Fafá de Belém (21h30) e orquestra de frevo (23h).
Local: Palco Centro Histórico (entorno da Praça 7 de Setembro, em frente ao Palácio da Cultura)
Horário:
 a partir das 16h30
Gratuito.

Beco
O espaço recebe a banda Legacy e o bloco Pluct Plact Zum.
Local: Palco Beco da Lama (Rua Coronel Cascudo - Cidade Alta)
Horário:
 a partir das 17h
Gratuito.

Zé Reeira
Zé Hilton e Priscila Matos fazem show no espaço. 
Local: Zé Reeira/ Espaço Cultural Ruy Pereira (Av. Rio Branco, 726 - Cidade Alta)
Horário: consultar
Gratuito.

Segunda-feira, dia 12/2

MV Bill
DJ Magrone (16h), Nanduzz - Batalha da Coruja (17h), com Rap Nova Cena, Leozinho do BA convida QDL, Medusas Diretoria, Cazasuja convida Cafuzo da BXD, Filhucas convida APNS Dell, Lucas Rharo convida IPCS, Pretta Soul, Breno Silk convida teagacê, além dos cariocas MV Bill e Kamilla CDD.
Local: Palco Centro Histórico (entorno da Praça 7 de Setembro, em frente ao Palácio da Cultura)
Horário:
 a partir das 16h
Gratuito.

Beco
O espaço recebe a banda Legacy e o bloco Pluct Plact Zum.
Local: Palco Beco da Lama (Rua Coronel Cascudo - Cidade Alta)
Horário:
 a partir das 17h
Gratuito.

Zé Reeira
Orquestra do Papão e Zeca Brasil.
Local: Zé Reeira/ Espaço Cultural Ruy Pereira (Av. Rio Branco, 726 - Cidade Alta)
Horário: consultar
Gratuito.

Terça-feira, dia 13/2

Claraxé
Carnaval com Clara Menezes e banda composta por Priscila Matos (teclado), Mônica Michelly (baixo), Rafaela Brito (percussão) e Silvia Calixto (bateria), além de Forró na Manha.
Local: Zé Reeira/ Espaço Cultural Ruy Pereira (Av. Rio Branco, 726 - Cidade Alta)
Horário: a partir das 18h30
Gratuito.

Frevo, rock e forró
Concentração do bloco Galo dos Perturbados (17h), orquestra de frevo, DJ Bruno Stein, Mobydick, Jaina Elne (19h30) e Circuito Musical (21h30). 
Local: Palco Centro Histórico (entorno da Praça 7 de Setembro, em frente ao Palácio da Cultura)
Horário:
 a partir das 16h
Gratuito.

Beco
Ainda é tempo de frevo com apresentação de orquestra. quem encerra a noite é Kanelinha.
Local: Palco Beco da Lama (Rua Coronel Cascudo - Cidade Alta)
Horário:
 a partir das 17h
Gratuito.

As mais quentes do dia

Apoiar Saiba Mais

Pra quem deseja ajudar a fortalecer o debate público

QR Code

Ajude-nos a continuar produzindo jornalismo independente! Apoie com qualquer valor e faça parte dessa iniciativa.

Quero Apoiar

Este site utiliza cookies e solicita seus dados pessoais para melhorar sua experiência de navegação.